Tribunales para la defensa del Trabajo Fin de Máster
Convocatoria tercera (Telemática)
13 - 15 de julio de 2020
Los convocados deberán entrar en la sesión telemática 30 minutos antes de la hora de inicio de la sesión para probar el vídeo y audio. La presentación deberá subirse al Aula Virtual (Moodle) de la asignatura al menos con 2 horas de antelación al inicio de la sesión. Se recuerda que los estudiantes dispondrán de 15 minutos para la defensa de su trabajo. El orden de intervención se establecerá por sorteo al inicio de la sesión o por acuerdo previo entre los estudiantes convocados.
Tribunal de la especialidad de Física y Química (FQ-5)
13 de julio, 10:00 de la mañana, a distancia por videoconferencia.
Miembros del tribunal
Victoria Alcázar Montero ........................................................................................................................................................................................................
Presidenta
Eutiquio Gallego Vázquez ........................................................................................................................................................................................................
Vocal
Iciar de Pablo Lerchundi ........................................................................................................................................................................................................
Secretaria
José Antonio Sánchez Núñez ........................................................................................................................................................................................................
Suplente en la defensa
Estudiantes convocados
Alberto Loranca Gonzalo
Título: Las series como recurso en la docencia de la Física y la Química.
Dirección: José Luis Martín Núñez.
Yarima del Carmen Pérez Chiquito
Título: Introducción de la Historia de la Ciencia en Física y Química de 3º de la ESO. (Propuesta de Actividades).
Dirección: Juan Carlos del Mazo Blázquez.
Juan Sánchez San Segundo
Título: La tele-enseñanza de la Física y la Química en Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato.
Dirección: José Luis Martín Núñez.
Publicado el 3 de julio de 2020
Tribunal de la especialidad de Matemáticas (MA-5)
13 de julio, 10:00 de la mañana, a distancia por videoconferencia.
Miembros del tribunal
Alicia Cantón Pire ........................................................................................................................................................................................................
Presidenta
Sagrario Lantarón Sánchez ........................................................................................................................................................................................................
Vocal
Arturo Caravantes Redondo ........................................................................................................................................................................................................
Secretario
Gema Martí Blanc ........................................................................................................................................................................................................
Suplente en la defensa
Estudiantes convocados
Silvia Campo Paredes
Título: Aprendizaje basado en proyectos para el desarrollo de vocaciones STEAM.
Dirección: Juan Luis Bravo Ramos.
Raquel Díaz Gimeno
Título: Dinámicas de relajación previas a los exámenes de Matemáticas.
Dirección: Iciar de Pablo Lerchundi.
Laura López López
Título: El uso del Portfolio para una Educación Competencial en Matemáticas.
Dirección: Juan Carlos del Mazo Blázquez.
Publicado el 3 de julio de 2020
Tribunal de la especialidad de Matemáticas (MA-6)
13 de julio, 10:00 de la mañana, a distancia por videoconferencia.
Miembros del tribunal
Juan Luis Bravo Ramos ........................................................................................................................................................................................................
Presidente
Mª Dolores López González ........................................................................................................................................................................................................
Vocal
Susana Sastre Merino ........................................................................................................................................................................................................
Secretaria
Mª Cristina Núñez del Río ........................................................................................................................................................................................................
Suplente en la defensa
Estudiantes convocados
Jesús Mora Celestino
Título: Uso de la Geogebra como herramienta TIC en la enseñanza de las Matemáticas.
Dirección: José Antonio Sánchez Núñez.
María Morente Martín
Título: Reconversión de la docencia en Matemáticas en tiempos de confinamiento.
Dirección: Susana Merchán Rubira.
Irene Paleo Vispo
Título: Arts Integration como estrategia metodológica para la enseñanza de las Matemáticas.
Dirección: Gema Martí Blanc.
José Antonio Sánchez Carrillo
Título: Reduciendo las preguntas de los alumnos durante los exámenes.
Dirección: David Medrano Calderón.
Publicado el 3 de julio de 2020
Tribunal de la especialidad de Tecnología (TC-3)
14 de julio, 11:00 de la mañana, a distancia por videoconferencia.
Miembros del tribunal
Consuelo Fernández Jiménez ........................................................................................................................................................................................................
Presidenta
María Jesús Casati Calzada ........................................................................................................................................................................................................
Vocal
Juan Carlos del Mazo Blázquez ........................................................................................................................................................................................................
Secretario
Gema Martí Blanc ........................................................................................................................................................................................................
Suplente en la defensa
Estudiantes convocados
Arturo Almería Morena
Título: Estudio sobre la educación a distancia provocada por el COVID-19 en Secundaria y Formación Profesional.
Dirección: David Medrano Calderón.
Mario Bermejo Castro
Título: Laboratorios virtuales para el aprendizaje de Tecnología en Bachillerato. Una propuesta con la herramienta PHET.
Dirección: José Jaime Rúa Armesto.
Jessica Alejandra Correa Sierra
Título: Design Thinking para la enseñanza de técnicas de diseño e impresión 3D.
Dirección: José Luis Martín Núñez.
Miguel Redondo Casado
Título: El aprendizaje cooperativo como recurso en la asignatura de Tecnología, Programación y Robótica.
Dirección: Ramón Pablo Alcarria Garrido.
Publicado el 3 de julio de 2020
Tribunal de la especialidad de Expresión Gráfica (EG-3)
15 de julio, 10:00 de la mañana, a distancia por videoconferencia.
Miembros del tribunal
José Jaime Rúa Armesto ........................................................................................................................................................................................................
Presidente
Juan Carlos del Mazo Blázquez ........................................................................................................................................................................................................
Vocal
David Medrano Calderón ........................................................................................................................................................................................................
Secretario
Mª Cristina Núñez del Río ........................................................................................................................................................................................................
Suplente en la defensa
Estudiantes convocados
Adela María García Alcázar
Título: Del papel a la pantalla. El uso de herramientas digitales en el aprendizaje del dibujo artístico en Educación Secundaria.
Dirección: Irene Sánchez Ramos.
Saray Hernández Rodríguez
Título: Innovación educativa: metodología Design Thinking.
Dirección: María Jesús Casati Calzada.
Diana Piñeiro García
Título: Desarrollo de las competencias emocionales en alumnos de Educación Secundaria Plástica, Visual y Audiovisual.
Dirección: Arturo Caravantes Redondo.
Publicado el 3 de julio de 2020
Se establece un plazo de 3 días naturales, a contar desde su publicación, para interponer reclamación ante la formación de tribunales. Esta deberá ser dirigida al Presidente de la Comisión Mixta de Ordenación Académica de la Titulación y entregada en la Secretaría del ICE. El plazo de resolución de la reclamación no superará los 2 días naturales.