Tribunales para la defensa del Trabajo Fin de Máster
Convocatoria tercera
10 - 14 de julio de 2017
Los convocados deberán presentarse 15 minutos antes de la hora de inicio de la sesión para cargar las presentaciones. Se recuerda que los estudiantes dispondrán de 15 minutos para la defensa de su trabajo. El orden de intervención se establecerá por sorteo al inicio de la sesión o por acuerdo previo entre los estudiantes convocados.
Tribunal de la especialidad de Educación Física (EF-8)
10 de julio, 08:00 de la mañana, aula A del ICE.
Miembros del tribunal
Francisco Javier Coterón López ........................................................................................................................................................................................................
Presidente
María Espada Mateos ........................................................................................................................................................................................................
Vocal
José Luis Martín Núñez ........................................................................................................................................................................................................
Secretario
Mª Cristina Núñez del Río ........................................................................................................................................................................................................
Suplente en la defensa
Estudiantes convocados
Laura Ayala Lobera
Título: Análisis y estructuración de los contenidos y y metodología de la expresión corporal en la Comunidad de Madrid.
Dirección: Javier Gil Ares.
Publicado el 5 de julio de 2017
Tribunal de la especialidad de Educación Física (EF-6)
10 de julio, 08:30 de la mañana, aula A del ICE.
Miembros del tribunal
María Espada Mateos ........................................................................................................................................................................................................
Presidenta
Javier Gil Ares ........................................................................................................................................................................................................
Vocal
José Luis Martín Núñez ........................................................................................................................................................................................................
Secretario
Mª Cristina Núñez del Río ........................................................................................................................................................................................................
Suplente en la defensa
Estudiantes convocados
Marta Peinado Vicente
Título: Diseño e implementación de una intervención de deporte adaptado en Educación Física: deporte inclusivo en la escuela.
Dirección: Javier Pérez Tejero.
Marina Rueda Flores
Título: Lucha olímpica en Educación Física. Propuesta de un entorno web de apoyo a la docencia.
Dirección: Francisco Javier Coterón López y Silvia Ferro López.
Alberto Serrano Colodrón
Título: Prevención del dolor de espalda.
Dirección: Jesús Javier Rojo González.
Publicado el 3 de julio de 2017
Tribunal de la especilidad de Educación Física (EF-7)
10 de julio, 08:30 de la mañana, aula B del ICE.
Miembros del tribunal
Juan Luis Bravo Ramos ........................................................................................................................................................................................................
Presidente
Javier Pérez Tejero ........................................................................................................................................................................................................
Vocal
Francisco Javier Coterón López ........................................................................................................................................................................................................
Secretario
Juan Carlos del Mazo Blázquez ........................................................................................................................................................................................................
Suplente en la defensa
Estudiantes convocados
Juan Ignacio Celestino Chico
Título: Propuesta de glosario de Educación Física basado en fuentes orales para la aplicación en clases bilingües.
Dirección: María José Gómez Ortiz.
Miguel Domingo Carreiro
Título: Propuesta coeducativa en Educación Física para prevenir la violencia de género.
Dirección: Rodrigo Pardo García.
Isabel García Gómez
Título: Propuesta de un proyecto gamificado para alumnos de 1º de la ESO: inclusión de las familias en el proceso educativo. .
Dirección: Javier González López.
Noelle Nunes de Souza
Título: Evaluación de la relación entre el nivel de actividad física y rendimiento académico en un centro educativo de Madrid.
Dirección: María Espada Mateos.
Publicado el 3 de julio de 2017
Tribunal de la especilidad de Expresión Gráfica (EG-2)
13 de julio, 08:30 de la mañana, aula A del ICE.
Miembros del tribunal
Juan Luis Bravo Ramos ........................................................................................................................................................................................................
Presidente
Irina Argüelles Álvarez ........................................................................................................................................................................................................
Vocal
Mª Jesús García García ........................................................................................................................................................................................................
Secretaria
Mª Cristina Núñez del Río ........................................................................................................................................................................................................
Suplente en la defensa
Estudiantes convocados
María Elena Peñalver Irurzun
Título: Proyecto de investigación-innovación para la mejora de la enseñanza-aprendizaje de la geometría con la utilización de recursos 3D y el fomento de la reflexión crítica bajo un modelo Flipped Classroom.
Dirección: José Luis Martín Núñez.
Sara Pérez Espinosa
Título: La educación plástica, visual y audiovisual a través de las obras de Leornado da Vinci.
Dirección: María Jesús Casati Calzada.
Ander Rodríguez Villegas
Título: La realidad aumentada como herramienta facilitadora del aprendizaje en el sistema diédrico.
Dirección: Arturo Caravantes Redondo.
Mirian Romero Venegas
Título: Revisión crítica de la incorporación y uso de las TICs en la docencia.
Dirección: José Jaime Rúa Armesto.
Mercedes Sampedro Vargas
Título: Introducción al dibujo técnico a través del modelado 3D y los videojuegos.
Dirección: María Jesús Casati Calzada.
Publicado el 3 de julio de 2017
Tribunal de la especilidad de Tecnología (TC-5)
13 de julio, 10:00 de la mañana, aula B del ICE.
Miembros del tribunal
Consuelo Fernández Jiménez ........................................................................................................................................................................................................
Presidenta
Carlos Alfonso Lozano Arribas ........................................................................................................................................................................................................
Vocal
Gema Martí Blanc ........................................................................................................................................................................................................
Secretaria
Iciar de Pablo Lerchundi ........................................................................................................................................................................................................
Suplente en la defensa
Estudiantes convocados
Iván Carbajo Mayoral
Título: Planificación y puesta en práctica de unas jornadas de la ciencia y la tecnología en el Colegio Cardenal Spínola de Madrid.
Dirección: Juan Luis Bravo Ramos.
Álvaro Fernández Barriuso
Título: Iniciación a la programación con Processing en Bachillerato.
Dirección: Juan Carlos del Mazo Blázquez.
Lucía García Cantó
Título: Adolescentes y las TIC: cómo favorecer la competencia digital.
Dirección: Mª Cristina Núñez del Río.
José Manuel González González-Colmenar
Título: Propuesta de diseño curricular del Módulo bogie, tracción y coche del Ciclo Formativo de Grado Medio correspondiente al título de técnico en mantenimiento de material rodante ferroviario bajo el enfoque de la metodología Lean Six Sigma.
Dirección: Juan Carlos del Mazo Blázquez.
María Isabel Moreno Muñoz
Título: Propuesta para una alfabetización digital más eficaz de los alumnos.
Dirección: José Luis Martín Núñez.
Publicado el 3 de julio de 2017
Tribunal de la especilidad de Expresón Gráfica (EG-3)
13 de julio, 12:00 de la mañana, aula A del ICE.
Miembros del tribunal
María Jesús Casati Calzada ........................................................................................................................................................................................................
Presidenta
José Jaime Rúa Armesto ........................................................................................................................................................................................................
Vocal
José Luis Martín Núñez ........................................................................................................................................................................................................
Secretario
Arturo Caravantes Redondo ........................................................................................................................................................................................................
Suplente en la defensa
Estudiantes convocados
José Luis Díez Rodríguez
Título: Proyecto jardín: Introducción al razonamiento abstracto y a la resolución de problemas en Educación Secundaria a través de la experimentación en geometría.
Dirección: Mª Jesús García García.
Julia Font Moreno
Título: Asignatura de creación visual: definición de un marco para la formación del lenguaje visual a través de la creatividad.
Dirección: Mª Jesús García García.
Claudia Hernández Rodríguez
Título: Enseñanza motivadora para adolescentes: Geometría de 1º ESO (Educación Plástica y Visual).
Dirección: Gema Martí Blanc.
Mariangela Laudicina
Título: La educación plástica, visual y audiovisual como apoyo a la integración: diversidad cultural en Secundaria.
Dirección: Mª Cristina Núñez del Río.
María José Tomé Esteban
Título: La importancia del espacio en el proceso de enseñanza/aprendizaje. Aula 21: una propuesta para los IES Públicos de la Comunidad de Madrid.
Dirección: Juan Carlos del Mazo Blázquez.
Publicado el 3 de julio de 2017
Tribunal de la especilidad de Educación Física (EF-2R)
14 de julio, 10:30 de la mañana, aula B del ICE.
Miembros del tribunal
Jesús Javier Rojo González ........................................................................................................................................................................................................
Presidente
Joaquín López González ........................................................................................................................................................................................................
Vocal
Mª Cristina Núñez del Río ........................................................................................................................................................................................................
Secretaria
José Antonio Sánchez Núñez ........................................................................................................................................................................................................
Suplente en la defensa
Estudiantes convocados
Marcos Vaca Lorenzo
Título: El cine como recurso en Educación Física: propuesta para el desarrollo de valores a través de la reflexión y la acción.
Dirección: Luis Javier Durán González.
Publicado el 3 de julio de 2017
Se establece un plazo de 3 días naturales, a contar desde su publicación, para interponer reclamación ante la formación de tribunales. Esta deberá ser dirigida al Presidente de la Comisión Mixta de Ordenación Académica de la Titulación y entregada en la Secretaría del ICE. El plazo de resolución de la reclamación no superará los 2 días naturales.