Tribunales para la defensa del Trabajo Fin de Máster
Convocatoria primera
28 - 29 de mayo de 2018
Los convocados deberán presentarse 15 minutos antes de la hora de inicio de la sesión para cargar las presentaciones. Se recuerda que los estudiantes dispondrán de 15 minutos para la defensa de su trabajo. El orden de intervención se establecerá por sorteo al inicio de la sesión o por acuerdo previo entre los estudiantes convocados.
Tribunal de la especialidad de Educación Física (EF-1)
28 de mayo, 08:30 de la mañana, aula A del ICE.
Miembros del tribunal
José Antonio Sánchez Núñez ........................................................................................................................................................................................................
Presidente
Rodrigo Pardo García ........................................................................................................................................................................................................
Vocal
Ana Concepción Jiménez Sánchez ........................................................................................................................................................................................................
Secretaria
Juan Carlos del Mazo Blázquez ........................................................................................................................................................................................................
Suplente en la defensa
Estudiantes convocados
Rubén Aranda Peñalver
Título: Creación de una página web para el desarrollo de recursos didácticos en los nuevos ciclos de Formación Profesional.
Dirección: Javier González López.
Ricardo Campos Ruano
Título: Intervención con APPS en el proceso de enseñanza del primer ciclo de la E.S.O.
Dirección: Javier González López.
Juan de la Quintana Cordero
Título: Uso de YouTube como herramienta de enseñanza/aprendizaje en la Educación Secundaria Obligatoria.
Dirección: Juan Luis Bravo Ramos.
Manuel Luis Sánchez Sánchez
Título: Catálogo y propuesta de implementación de APPS en Educación Física.
Dirección: Francisco Javier Coterón López.
Publicado el 22 de mayo de 2018
Tribunal de la especialidad de Tecnología (TC-1)
28 de mayo, 09:00 de la mañana, aula B del ICE.
Miembros del tribunal
Mª Cristina Núñez del Río ........................................................................................................................................................................................................
Presidenta
José Juan Aliaga Maraver ........................................................................................................................................................................................................
Vocal
Carlos Alfonso Lozano Arribas ........................................................................................................................................................................................................
Secretario
Juan Luis Bravo Ramos ........................................................................................................................................................................................................
Suplente en la defensa
Estudiantes convocados
Alejandro Cangas Sánchez
Título: Cómo mejorar el aprendizaje de alumnos con TDAH en la asignatura de Tecnología.
Dirección: Gema Martí Blanc.
Jorge Pérez Trueba
Título: Desarrollo de competencias socioemocionales en la asignatura de Tecnología durante la Educación Secundaria.
Dirección: Iciar de Pablo Lerchundi.
Carlos Sánchez Bachiller
Título: Uso de Blender e impresión 3D para desarrollar la visión espacial.
Dirección: José Jaime Rúa Armesto.
Publicado el 22 de mayo de 2018
Tribunal de la especialidad de Educación Física (EF-2)
28 de mayo, 12:00 de la mañana, aula A del ICE.
Miembros del tribunal
María José Gómez Ortiz ........................................................................................................................................................................................................
Presidenta
Javier González López ........................................................................................................................................................................................................
Vocal
Iciar de Pablo Lerchundi ........................................................................................................................................................................................................
Secretaria
Juan Luis Bravo Ramos ........................................................................................................................................................................................................
Suplente en la defensa
Estudiantes convocados
Sandra Constantino Murillo
Título: Análisis de los canales de desarrollo e inteligencia emocional mediante la intervención de una unidad didáctica de MINDFULNESS y BIODANZA en Educación Física para secundaria.
Dirección: María Espada Mateos.
Javier Domínguez Villaescusa
Título: Los estilos de enseñanza en el profesorado de Ciclo Formativo.
Dirección: María Espada Mateos.
Francisco José Escudero Villafranca
Título: Análisis de la vocación, motivación y burnout en el profesorado de un centro educativo de la Comunidad de Madrid.
Dirección: Francisco Javier Coterón López.
Lucía Galvín Gómez
Título: Valoración de la competencia motriz en jugadores de bádminton del CETD en edad escolar.
Dirección: José Antonio Navia Manzano.
Publicado el 22 de mayo de 2018
Tribunal de la especialidad de Educación Física (EF-3)
28 de mayo, 12:00 de la mañana, aula B del ICE.
Miembros del tribunal
Javier Pérez Tejero ........................................................................................................................................................................................................
Presidente
María Espada Mateos ........................................................................................................................................................................................................
Vocal
Juan Carlos del Mazo Blázquez ........................................................................................................................................................................................................
Secretario
Arturo Caravantes Redondo ........................................................................................................................................................................................................
Suplente en la defensa
Estudiantes convocados
Alba González Peño
Título: Análisis del Feedback aportado por el profesor en clase de Educación Física.
Dirección: Francisco Javier Coterón López.
Ezequiel Isaac Lorenzo Lovino
Título: El deporte como medio de integración del colectivo latinoamericano.
Dirección: Mª Cristina Núñez del Río.
Javier Moreno Sánchez
Título: El vídeo como instrumento de evaluación en Educación Física.
Dirección: Juan Luis Bravo Ramos.
Publicado el 22 de mayo de 2018
Tribunal de la especialidad de Tecnología (TC-2)
29 de mayo, 09:30 de la mañana, aula B del ICE.
Miembros del tribunal
María Jesús Casati Calzada ........................................................................................................................................................................................................
Presidenta
José Jaime Rúa Armesto ........................................................................................................................................................................................................
Vocal
Gema Martí Blanc ........................................................................................................................................................................................................
Secretaria
José Antonio Sánchez Núñez ........................................................................................................................................................................................................
Suplente en la defensa
Estudiantes convocados
Antonio García Domínguez
Título: Aplicación del aprendizaje basado en proyectos a estructuras en la E.S.O.
Dirección: Consuelo Fernández Jiménez.
Alfredo García Muñoz
Título: Aplicación de la metodología Design Thinking en la asignatura de TIC de 2º de Bachillerato.
Dirección: Arturo Caravantes Redondo.
Sergio Javier Lorenzo Merino
Título: Eficiencia de las metodologías innovadoras del siglo XXI aplicadas a Tecnología.
Dirección: Juan Carlos del Mazo Blázquez.
Publicado el 22 de mayo de 2018
Tribunal de la especialidad de Expresión Gráfica (EG-1)
29 de mayo, 12:00 de la mañana, aula B del ICE.
Miembros del tribunal
Arturo Caravantes Redondo ........................................................................................................................................................................................................
Presidente
José Juan Aliaga Maraver ........................................................................................................................................................................................................
Vocal
Gabriel Antonio Dorado Martín ........................................................................................................................................................................................................
Secretario
Mª Cristina Núñez del Río ........................................................................................................................................................................................................
Suplente en la defensa
Estudiantes convocados
Lara Emo Marty
Título: Mediación cultural en el aula: Una propuesta para favorecer la motivación a través de la Expresión Artística.
Dirección: María Jesús Casati Calzada.
María Isabel Fernández Díez
Título: Plano y volumen: la Expresión Gráfica del curriculum de secundaria en el trazado de patrones de indumentaria.
Dirección: José Jaime Rúa Armesto.
Publicado el 22 de mayo de 2018
Se establece un plazo de 3 días naturales, a contar desde su publicación, para interponer reclamación ante la formación de tribunales. Esta deberá ser dirigida al Presidente de la Comisión Mixta de Ordenación Académica de la Titulación y entregada en la Secretaría del ICE. El plazo de resolución de la reclamación no superará los 2 días naturales.