Tribunales para la defensa del Trabajo Fin de Máster
Convocatoria segunda
19 - 20 de junio de 2018
Los convocados deberán presentarse 15 minutos antes de la hora de inicio de la sesión para cargar las presentaciones. Se recuerda que los estudiantes dispondrán de 15 minutos para la defensa de su trabajo. El orden de intervención se establecerá por sorteo al inicio de la sesión o por acuerdo previo entre los estudiantes convocados.
Tribunal de la especialidad de Educación Física (EF-4)
19 de junio, 08:30 de la mañana, aula A del ICE.
Miembros del tribunal
José Antonio Sánchez Núñez ........................................................................................................................................................................................................
Presidente
Rodrigo Pardo García ........................................................................................................................................................................................................
Vocal
Joaquín López González ........................................................................................................................................................................................................
Secretario
Arturo Caravantes Redondo ........................................................................................................................................................................................................
Suplente en la defensa
Estudiantes convocados
Macarena Roldán García
Título: El Colpbol como medio para la transmisión de valores en Educación Física.
Dirección: Ana Concepción Jiménez Sánchez.
David Santos Izquierdo
Título: El aprendizaje cooperativo en las clases de Educación Física: la percepción del alumnado.
Dirección: Silvia Ferro López.
Paloma Trucharte Martínez
Título: Las habilidades gimnásticas y acrobáticas en el ámbito educativo. Dificultades de aplicación expuestas por los docentes.
Dirección: Ignacio Grande Rodríguez.
Óscar Vázquez Nueda
Título: Análisis de la incorporación del hockey en el currículo educativo de educación física de la Comunidad de Madrid.
Dirección: Carmen Martínez de Dios.
Publicado el 8 de junio de 2018
Tribunal de la especialidad de Expresión Gráfica (EG-2)
19 de junio, 08:30 de la mañana, aula B del ICE.
Miembros del tribunal
Mª Cristina Núñez del Río ........................................................................................................................................................................................................
Presidenta
Gabriel Antonio Dorado Martín ........................................................................................................................................................................................................
Vocal
José Jaime Rúa Armesto ........................................................................................................................................................................................................
Secretario
Juan Luis Bravo Ramos ........................................................................................................................................................................................................
Suplente en la defensa
Estudiantes convocados
Lucía Nielsen García
Título: Combatir los desequilibrios de visión espacial en Secundaria a través de juegos no curriculares.
Dirección: María Jesús Casati Calzada.
Marina Isabel Ojeda Jiménez
Título: Ellas aportan, mujeres referentes. Una propuesta para la docencia.
Dirección: Arturo Caravantes Redondo.
Marta Rodríguez Luxán
Título: Educación plástica, visual y audiovisual y primera lengua extranjera Alemán: una propuesta de integración metodológica.
Dirección: José Antonio Sánchez Núñez.
Irene Sánchez Ramos
Título: La enseñanza de la geometría a través de la creación de imágenes anamórficas.
Dirección: José Luis Martín Núñez.
Publicado el 8 de junio de 2018
Tribunal de la especialidad de Educación Física (EF-5)
19 de junio, 12:00 de la mañana, aula A del ICE.
Miembros del tribunal
Ana Concepción Jiménez Sánchez ........................................................................................................................................................................................................
Presidenta
Javier González López ........................................................................................................................................................................................................
Vocal
Gema Martí Blanc ........................................................................................................................................................................................................
Secretaria
Mª Cristina Núñez del Río ........................................................................................................................................................................................................
Suplente en la defensa
Estudiantes convocados
Raúl Barrientos Sierra
Título: Gamificación en Educación Física a través de Kahoot!.
Dirección: Arturo Caravantes Redondo.
Eva Colmenarejo Hernando
Título: Propuesta de una unidad didáctica de natación centrada en el salvamento y socorrismo diseñada para potenciar las relaciones interpersonales del grupo y fomentar el trabajo cooperativo.
Dirección: Rodrigo Pardo García.
Sara Fernández de la Cruz
Título: Los estilos de enseñanza en Educación Física como estrategia para la inclusión: la opinión de alumnos y docentes.
Dirección: Javier Pérez Tejero.
Publicado el 8 de junio de 2018
Tribunal de la especialidad de Expresión Gráfica (EG-3)
19 de junio, 12:00 de la mañana, aula B del ICE.
Miembros del tribunal
José Amadeo Alonso Arroyo ........................................................................................................................................................................................................
Presidente
Mª Jesús García García ........................................................................................................................................................................................................
Vocal
Iciar de Pablo Lerchundi ........................................................................................................................................................................................................
Secretaria
Arturo Caravantes Redondo ........................................................................................................................................................................................................
Suplente en la defensa
Estudiantes convocados
Carmen Domenech Bunce
Título: Realidad Espacial y Geometría: el aprendizaje de conceptos fundamentales a través de ejercicios basados en herramientas digitales.
Dirección: José Juan Aliaga Maraver.
Elena Teresa García Crespo
Título: Visitando artistas. Actividad piloto para fomentar el arte y la creatividad desde la asignatura de Dibujo Artístico en Bachillerato.
Dirección: Juan Luis Bravo Ramos.
Carmen Martín Hernando
Título: Aprendizaje de la 'Metadisciplina' impartida por arte educadores.
Dirección: Gabriel Antonio Dorado Martín.
Publicado el 8 de junio de 2018
Tribunal de la especialidad de Tecnología (TC-3)
20 de junio, 09:00 de la mañana, aula B del ICE.
Miembros del tribunal
María Jesús Casati Calzada ........................................................................................................................................................................................................
Presidenta
Arturo Caravantes Redondo ........................................................................................................................................................................................................
Vocal
Juan Carlos del Mazo Blázquez ........................................................................................................................................................................................................
Secretario
José Antonio Sánchez Núñez ........................................................................................................................................................................................................
Suplente en la defensa
Estudiantes convocados
Melania Aparicio Hernández
Título: Desarrollo del pensamiento computacional mediante programación en alumnos con necesidades específicas de apoyo educativo (ANEAE).
Dirección: José Luis Martín Núñez.
Antonio Fernández Villacañas Martín
Título: Gamification. ¿Mito o panacea?. Experiencia de aprendizaje de lenguajes de programación textual de Secundaria.
Dirección: José Luis Martín Núñez.
Mercedes Terrones Aragón
Título: Aplicación del aprendizaje basado en proyectos para fomentar la creatividad en la asignatura de Tecnología.
Dirección: José Amadeo Alonso Arroyo.
Publicado el 8 de junio de 2018
Tribunal de la especialidad de Educación Física (EF-6)
20 de junio, 10:00 de la mañana, aula A del ICE.
Miembros del tribunal
Juan Luis Bravo Ramos ........................................................................................................................................................................................................
Presidente
Francisco Javier Coterón López ........................................................................................................................................................................................................
Vocal
Javier Gil Ares ........................................................................................................................................................................................................
Secretario
Mª Cristina Núñez del Río ........................................................................................................................................................................................................
Suplente en la defensa
Estudiantes convocados
David García Braojos
Título: Propuesta de intervención en el Módulo de Deportes Individuales del Ciclo Formativo de Grado Superior en animación de actividades físicas y deportivas a través del modelo Flipped Classroom.
Dirección: Joaquín López González.
Ernesto Garrido Mena
Título: Las habilidades circenses como medio de promoción de valores en Educación Física.
Dirección: Rodrigo Pardo García.
Fernando González Andrade
Título: Propuesta de intervención para la inclusión de juegos y deportes tradicionales en el I.E.S. La Besana.
Dirección: Javier González López.
Pablo Malave Muñoz
Título: Análisis de la brecha de género en las clases de Educación Física.
Dirección: Rodrigo Pardo García.
Publicado el 8 de junio de 2018
Tribunal de la especialidad de Tecnología (TC-4)
20 de junio, 12:00 de la mañana, aula B del ICE.
Miembros del tribunal
José Amadeo Alonso Arroyo ........................................................................................................................................................................................................
Presidente
José Juan Aliaga Maraver ........................................................................................................................................................................................................
Vocal
Juan Carlos del Mazo Blázquez ........................................................................................................................................................................................................
Secretario
Mª Cristina Núñez del Río ........................................................................................................................................................................................................
Suplente en la defensa
Estudiantes convocados
Ruth Gutierro Sanz
Título: Cómo estimular la motivación en Formación Profesional.
Dirección: María Jesús Casati Calzada.
Bruno Martín Aparicio
Título: Propuesta de empleo de software en Tecnología, Programación y Robótica en el primer ciclo de la Educación Secundaria Obligatoria.
Dirección: Arturo Caravantes Redondo.
Sonia Martín Cerdán
Título: Diseño de un juego para promocionar la ciencia y tecnología en Educación Secundaria. El Anacronópete.
Dirección: Juan Luis Bravo Ramos.
Publicado el 8 de junio de 2018
Se establece un plazo de 3 días naturales, a contar desde su publicación, para interponer reclamación ante la formación de tribunales. Esta deberá ser dirigida al Presidente de la Comisión Mixta de Ordenación Académica de la Titulación y entregada en la Secretaría del ICE. El plazo de resolución de la reclamación no superará los 2 días naturales.