Logo UPM

Máster Universitario en
Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria, Bachillerato y Formación Profesional

Cursos anteriores

Curso 2015-2016

Curso 2015-2016

Información

Datos del Máster

  • Centro: Escuela Politécnica de Enseñanza Superior de la Universidad Politécnica de Madrid. Centro de referencia administrativa en el Instituto de Ciencias de la Educación (ICE).
  • Lugar de impartición: Centros de la UPM.
    Asignaturas del Módulo I genérico y Módulo III practicum: Aulas del ICE (Edif. E.I. Caminos) Localización de ICEDetalle de acceso a las aulas del ICE
    Asignaturas del Módulo II específico de Educación Física: Aula 301 del INEF Localizaci�n del INEF
    Asignaturas del Módulo II específico de Expresión Gráfica: Aulas 611-612 de la E.I.A.E. Localización de la E.I.A.E.Detalle de acceso a las aulas de Expresión Gráfica
    Asignaturas del Módulo II específico de Tecnología: Aula Informática I de la E.I.A.E. Localización de la E.I.A.E.Detalle de acceso a las aulas de Tecnología
  • Orientación: Profesional.
  • Especialidades ofertadas: Educación Física, Expresión Gráfica y Tecnología.
  • Tipo de enseñanza: Modalidad presencial.
  • No de plazas de nuevo ingreso ofertadas: 100 plazas.
  • Número de ECTS del Título: 60 ECTS.
  • Número mánimo de créditos europeos de matrícula por estudiante: 20 ECTS.
  • Periodo lectivo: Anual.
  • Lenguas utilizadas: Castellano e Inglés (no es bilingüe).
  • Coste de matrícula: 31,5 euros por ECTS en primera matrícula y 50,4 euros por ECTS en segunda matrícula (BOCAM del 3 de agosto de 2015).
  • Preinscripción: Escuela Politécnica de Enseñanza Superior de la UPM.
    Especialidad EDUCACIóN FÍSICA Acceso a la Web de inscripción
    Especialidad EXPRESIóN GRÁFICA Acceso a la Web de inscripción
    Especialidad TECNOLOGÍA Acceso a la Web de inscripción
  • Contacto: master.fprof@upm.es Tfno. 91 452 4938

Acreditación y calidad

  • Registro de Universidades, Centros y Títulos (RUCT) Acceso al RUCT del Máster
  • Manual de calidad Manual de calidad INEF
  • Mapa de procesos (UPM SIGC 2.0) Mapa de procesos modelo UPM SIGC 2.0

Coordinación

  • Coordinador del Plan de Estudios Intercentros (Jefe de Estudios): D. José Antonio Sánchez Núñez.

Comisión Mixta de Ordenación Académica de la Titulación

  • Presidente: D. José Antonio Sánchez Núñez (Director del ICE).
  • Secretario: D. Arturo Caravantes Redondo (Secretario Académico del ICE).
  • Vocal Coordinador del Módulo I Genérico: D. Juan Luis Bravo Ramos (ICE).
  • Vocal Coordinador del Módulo II Específico de Educación Física: D. Fco. Javier Coterón López (INEF).
  • Vocal Coordinador del Módulo II Específico de Expresión Gráfica: D. José J. Aliaga Maraver (ETSIAE).
  • Vocal Coordinador del Módulo II Específico de Tecnología: D. Javier Crespo Moreno (ETSIAE).
  • Vocal Coordinadora del Módulo III Practicum: Dña. María Cristina Núñez del Río (ICE).

Comisión Asesora de Reclamaciones de la Titulación

  • Presidenta: Dña María Cristina Núñez del Río.
  • Presidente suplente: D. Josçe Antonio Sánchez Núñez.
  • Secretario: D. Javier Crespo Moreno.
  • Secretario suplente: D. Carlos Lozano Arribas.
  • Vocal: D. Javier Coterón López.
  • Vocal suplente: D. Javier Pérez Tejero.

Fechas

  • 1er periodo de preinscripción: del 7 de febrero al 30 de abril de 2015.
  • 2o periodo de preinscripción: del 18 de mayo al 30 de junio de 2015.
  • Publicación de la lista de admitidos (1er periodo): 26 de mayo de 2015.
  • Publicación de la lista de admitidos (2o periodo): 15 de julio de 2015.
  • 1er periodo de matriculación: 17-31 de julio y 3-19 de septiembre de 2015.
  • 2o periodo de matriculación: 29 de enero a 9 de febrero de 2016.
  • Inicio de las clases: 21 de septiembre de 2015 (sesión inaugural: 17 de septiembre).

Calendario genérico de los másteres UPM

Ampliar Ampliar

Profesorado

  • AGUIRRE CEBRIÁN, María Vega

    Departamento:
      Tecnologías Especiales Aplicadas a la Aeronáutica.
    Profesora de
      Materiales (Tecnología).
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Materiales (Tecnología).

  • ALIAGA MARAVER, José Juan

    Departamento:
      Vehículos Aeroespaciales.
    Profesor de
      Trabajo Fin de Máster.
      Antecedentes e historia de la representación gráfica (Expresión Gráfica).
      Bases conceptuales de la representación gráfica (Expresión Gráfica).
      Dibujo asistido por ordenador (Expresión Gráfica).
      Dibujo para Tecnología (Tecnología).
      Lenguajes de programación gráfica (Expresión Gráfica).
      Prácticas Externas.
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Antecedentes e historia de la representación gráfica (Expresión Gráfica).
      Bases conceptuales de la representación gráfica (Expresión Gráfica).
      Dibujo para Tecnología (Tecnología).
      Instalaciones (Tecnología).
      Prácticas Externas.
      Trabajo Fin de Máster.

  • ALONSO ALRIOLS, Juan

    Departamento:
      Aeronaves y Vehículos Espaciales.
    Profesor de
      Bases conceptuales de la representación gráfica (Expresión Gráfica).
      Dibujo asistido por ordenador (Expresión Gráfica).
      Lenguajes de programación gráfica (Expresión Gráfica).
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Lenguajes de programación gráfica (Expresión Gráfica).

  • ALONSO ARROYO, José Amadeo

    Departamento:
      Ingeniería y Morfología del Terreno.
    Profesor de
      Dibujo para Tecnología (Tecnología).
      Instalaciones (Tecnología).
      Lenguajes de programación gráfica (Expresión Gráfica).
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Lenguajes de programación gráfica (Expresión Gráfica).

  • ÁLVAREZ DE MON REGO, Inmaculada

    Departamento:
      Lingüística Aplicada a la Ciencia y a la Tecnología.
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Inglés académico-profesional para entornos educativos internacionales (Expresión Gráfica).
      Inglés académico-profesional para entornos educativos internacionales (Tecnología).

  • AMANN Y ALCOCER, Atxu

    Departamento:
      Ideación Gráfica Arquitectónica.
    Profesora de
      Intensificación artística: taller de técnicas plásticas (Expresión Gráfica).

  • ARGÜELLES ÁLVAREZ, Irina

    Departamento:
      Lingüística Aplicada a la Ciencia y a la Tecnología.
    Profesora de
      Trabajo Fin de Máster.
      Inglés académico-profesional para entornos educativos internacionales (Expresión Gráfica).
      Inglés académico-profesional para entornos educativos internacionales (Tecnología).
      Prácticas Externas.
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Inglés académico-profesional para entornos educativos internacionales (Expresión Gráfica).
      Inglés académico-profesional para entornos educativos internacionales (Tecnología).
      Trabajo Fin de Máster.

  • ÁVILA SÁNCHEZ, Sergio

    Departamento:
      Aeronaves y Vehículos Espaciales.
    Profesor de
      Dibujo asistido por ordenador (Expresión Gráfica).

  • BADÍA PÉREZ, José María

    Departamento:
      Materiales y Producción Aeroespacial.
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Materiales (Tecnología).

  • BARAKAT CARBALLO, Rubén

    Departamento:
      Ciencias Sociales de la Actividad Física, el Deporte y el Ocio.
    Profesor de
      Trabajo Fin de Máster.
      Prácticas Externas.
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Programación y enseñanza de la Educación Física (Educación Física).
      Trabajo Fin de Máster.

  • BARCALA MONTEJANO, Miguel Angel

    Departamento:
      Aerotecnia.
    Profesor de
      Tecnología y sociedad (Tecnología).
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Tecnología y sociedad (Tecnología).

  • BLAS UTESA, Gonzalo de

    Profesor de
      Bases conceptuales de la representación gráfica (Expresión Gráfica).

  • BRAVO RAMOS, Juan Luis

    Departamento:
      (Profesores adscritos al ICE).
    Profesor de
      Trabajo Fin de Máster.
      Intensificación científico técnica: conferencias de investigación en el área (Expresión Gráfica).
      Medios y técnicas de apoyo a la comunicación.
      Prácticas Externas.
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Medios y técnicas de apoyo a la comunicación.
      Procesos educativos.
      Trabajo Fin de Máster.

    Ficha profesor Más información de Juan Luis BRAVO RAMOS

  • CARAVANTES REDONDO, Arturo

    Departamento:
      (Profesores adscritos al ICE).
    Profesor de
      Trabajo Fin de Máster.
      Tecnologías de la información y la comunicación para el aprendizaje y el conocimiento.
      Prácticas Externas.
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Tecnologías de la información y la comunicación para el aprendizaje y el conocimiento.
      Trabajo Fin de Máster.

    Ficha profesor Más información de Arturo CARAVANTES REDONDO

  • CASATI CALZADA, María Jesús

    Departamento:
      Vehículos Aeroespaciales.
    Profesora de
      Trabajo Fin de Máster.
      Antecedentes e historia de la representación gráfica (Expresión Gráfica).
      Bases conceptuales de la representación gráfica (Expresión Gráfica).
      Dibujo para Tecnología (Tecnología).
      Instalaciones (Tecnología).
      Intensificación artística: taller de técnicas plásticas (Expresión Gráfica).
      Prácticas Externas.
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Antecedentes e historia de la representación gráfica (Expresión Gráfica).
      Dibujo para Tecnología (Tecnología).
      Instalaciones (Tecnología).
      Intensificación artística: taller de técnicas plásticas (Expresión Gráfica).
      Trabajo Fin de Máster.

  • CORBELLA RIBES, David

    Departamento:
      Ingeniería Mecánica, Química y Diseño Industrial.
    Profesor de
      Antecedentes e historia de la representación gráfica (Expresión Gráfica).
      Bases conceptuales de la representación gráfica (Expresión Gráfica).
      Dibujo para Tecnología (Tecnología).
      Intensificación científico técnica: conferencias de investigación en el área (Expresión Gráfica).
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Intensificación científico técnica: conferencias de investigación en el área (Expresión Gráfica).

  • COTERÓN LÓPEZ, Francisco Javier

    Departamento:
      Ciencias Sociales de la Actividad Física, el Deporte y el Ocio.
    Profesor de
      Trabajo Fin de Máster.
      Programación y enseñanza de la Educación Física (Educación Física).
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Educación Física: contexto histórico y fundamentación (Educación Física).
      Evaluación de la calidad educativa en Educación Física (Educación Física).
      Inclusión en Educación Física (Educación Física).
      Prácticas Externas.
      Programación y enseñanza de la Educación Física (Educación Física).
      Trabajo Fin de Máster.

  • CRESPO MORENO, Javier

    Departamento:
      Infraestructura, Sistemas Aeroespaciales y Aeropuertos.
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Electrotecnia y electrónica (Tecnología).
      Innovación e investigación en Tecnología (Tecnología).
      Máquinas y mecanismos (Tecnología).
      Prácticas Externas.

  • DORADO MARTÍN, Gabriel Antonio

    Departamento:
      Ingeniería y Gestión Forestal y Ambiental.
    Profesor de
      Trabajo Fin de Máster.
      Antecedentes e historia de la representación gráfica (Expresión Gráfica).
      Futuro e investigación de la representación gráfica (Expresión Gráfica).
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Futuro e investigación de la representación gráfica (Expresión Gráfica).
      Trabajo Fin de Máster.

  • DURÁN GONZÁLEZ, Luis Javier

    Departamento:
      Teoría, Recreación y Organización del Deporte.
    Profesor de
      Trabajo Fin de Máster.
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Trabajo Fin de Máster.

  • FERNÁNDEZ JIMÉNEZ, Consuelo

    Departamento:
      Física Aplicada a las Ingenierías Aeronáutica y Naval.
    Profesora de
      Trabajo Fin de Máster.
      Máquinas y mecanismos (Tecnología).
      Prácticas Externas.
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Innovación e investigación en Tecnología (Tecnología).
      Máquinas y mecanismos (Tecnología).
      Trabajo Fin de Máster.

  • FERRO LÓPEZ, Silvia

    Departamento:
      Ciencias Sociales de la Actividad Física, el Deporte y el Ocio.
    Profesora de
      Trabajo Fin de Máster.

  • GALEANO PRIETO, Javier Ricardo

    Departamento:
      Ciencia y Tecnología Aplicadas a la Ingeniería Técnica Agrícola.
    Profesor de
      Intensificación científico técnica: conferencias de investigación en el área (Expresión Gráfica).

  • GANDÍA AGÜERA, Fernando

    Departamento:
      Aerotecnia.
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Máquinas y mecanismos (Tecnología).
      Tecnología y sociedad (Tecnología).

  • GARCÍA GARCÍA, Mª Jesús

    Departamento:
      Ingeniería y Gestión Forestal y Ambiental.
    Profesora de
      Trabajo Fin de Máster.
      Futuro e investigación de la representación gráfica (Expresión Gráfica).
      Prácticas Externas.
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Futuro e investigación de la representación gráfica (Expresión Gráfica).
      Trabajo Fin de Máster.

  • GIL ARES, Javier

    Departamento:
      Ciencias Sociales de la Actividad Física, el Deporte y el Ocio.
    Profesor de
      Trabajo Fin de Máster.
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Trabajo Fin de Máster.

  • GÓMEZ ENCINAS, Vicente

    Departamento:
      Ciencias Sociales de la Actividad Física, el Deporte y el Ocio.
    Profesor de
      Trabajo Fin de Máster.
      Innovación e investigación en Educación Física (Educación Física).
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Innovación e investigación en Educación Física (Educación Física).
      La actividad físico-deportiva en los ciclos formativos (Educación Física).
      Trabajo Fin de Máster.

  • GÓMEZ ORTIZ, María José

    Departamento:
      Lingüística Aplicada a la Ciencia y a la Tecnología.
    Profesora de
      Inglés específico para profesores de Educación Física orientado a bachillerato internacional y bilingüe (Educación Física).
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Evaluación de la calidad educativa en Educación Física (Educación Física).
      Inclusión en Educación Física (Educación Física).
      Inglés específico para profesores de Educación Física orientado a bachillerato internacional y bilingüe (Educación Física).
      Trabajo Fin de Máster.

  • GÓMEZ SÁNCHEZ, M. Isabel

    Departamento:
      Ideación Gráfica Arquitectónica.
    Profesora de
      Dibujo a mano alzada y croquización (Expresión Gráfica).
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Dibujo a mano alzada y croquización (Expresión Gráfica).

  • GONZÁLEZ AJA, Teresa

    Profesora de
      Trabajo Fin de Máster.
      Innovación e investigación en Educación Física (Educación Física).
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Innovación e investigación en Educación Física (Educación Física).
      Técnicas de trabajo cooperativo en Educación Física (Educación Física).
      Trabajo Fin de Máster.

    Ficha profesor Más información de Teresa GONZÁLEZ AJA

  • GONZÁLEZ LÓPEZ, Javier

    Departamento:
      Ciencias Sociales de la Actividad Física, el Deporte y el Ocio.
    Profesor de
      Trabajo Fin de Máster.
      Educación Física: contexto histórico y fundamentación (Educación Física).
      Evaluación de la calidad educativa en Educación Física (Educación Física).
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Educación Física: contexto histórico y fundamentación (Educación Física).
      Evaluación de la calidad educativa en Educación Física (Educación Física).
      Trabajo Fin de Máster.

  • GRANDE RODRÍGUEZ, Ignacio

    Departamento:
      Deportes.
    Profesor de
      Trabajo Fin de Máster.

  • GRANELL NAVARRO, Javier

    Profesor de
      Trabajo Fin de Máster.

  • HERRERO TEJEDOR, Tomás Ramón

    Departamento:
      Ingeniería Agroforestal.
    Profesor de
      Intensificación científico técnica: conferencias de investigación en el área (Expresión Gráfica).
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Intensificación científico técnica: conferencias de investigación en el área (Expresión Gráfica).

  • JIMÉNEZ SÁNCHEZ, Ana Concepción

    Departamento:
      Deportes.
    Profesora de
      Trabajo Fin de Máster.
      Innovación e investigación en Educación Física (Educación Física).
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Innovación e investigación en Educación Física (Educación Física).
      Trabajo Fin de Máster.

    Ficha profesor Más información de Ana Concepción JIMÉNEZ SÁNCHEZ

  • LÓPEZ DÍAZ DE DURANA, Alfonso

    Profesor de
      Trabajo Fin de Máster.

  • LÓPEZ GONZÁLEZ, Joaquín

    Departamento:
      Deportes.
    Profesor de
      Trabajo Fin de Máster.
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Trabajo Fin de Máster.

  • LÓPEZ TORRES, Olga

    Departamento:
      Salud y Rendimiento Humano.
    Profesora de
      Trabajo Fin de Máster.
      Educación Física: contexto histórico y fundamentación (Educación Física).
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Educación Física: contexto histórico y fundamentación (Educación Física).

  • LÓPEZ-MATEOS ONTAÑÓN, José Antonio

    Departamento:
      Aeronaves y Vehículos Espaciales.
    Profesor de
      Bases conceptuales de la representación gráfica (Expresión Gráfica).
      Instalaciones (Tecnología).

  • LOZANO ARRIBAS, Carlos Alfonso

    Departamento:
      Infraestructura, Sistemas Aeroespaciales y Aeropuertos.
    Profesor de
      Electrotecnia y electrónica (Tecnología).
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Electrotecnia y electrónica (Tecnología).

  • MARTÍN DOMINGO, Tomás

    Departamento:
      Infraestructura, Sistemas Aeroespaciales y Aeropuertos.
    Profesor de
      Electrotecnia y electrónica (Tecnología).
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Electrotecnia y electrónica (Tecnología).

  • MARTÍN NÚÑEZ, José Luis

    Departamento:
      (Profesores adscritos al ICE).
    Profesor de
      Trabajo Fin de Máster.
      Medios y técnicas de apoyo a la comunicación.
      Organización de los centros docentes de enseñanza secundaria y de formación profesional.
      Tecnologías de la información y la comunicación para el aprendizaje y el conocimiento.
      Prácticas Externas.
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Medios y técnicas de apoyo a la comunicación.
      Organización de los centros docentes de enseñanza secundaria y de formación profesional.
      Tecnologías de la información y la comunicación para el aprendizaje y el conocimiento.
      Trabajo Fin de Máster.

  • MARTÍN RODRÍGUEZ, Déborah

    Profesora de
      Aprendizaje y desarrollo de la personalidad.
      Sociedad, familia y educación.
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Aprendizaje y desarrollo de la personalidad.
      Sociedad, familia y educación.

  • MARTÍNEZ DE DIOS, Carmen

    Departamento:
      Deportes de Asociación y Combate.
    Profesora de
      Trabajo Fin de Máster.

  • MAZADIEGO MARTÍNEZ, Luis Felipe

    Departamento:
      Energía y Combustibles.
    Profesor de
      Antecedentes e historia de la representación gráfica (Expresión Gráfica).
      Intensificación científico técnica: conferencias de investigación en el área (Expresión Gráfica).
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Intensificación científico técnica: conferencias de investigación en el área (Expresión Gráfica).

  • MAZO BLÁZQUEZ, Juan Carlos del

    Departamento:
      (Profesores adscritos al ICE).
    Profesor de
      Trabajo Fin de Máster.
      Organización de los centros docentes de enseñanza secundaria y de formación profesional.
      Prácticas Externas.
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Organización de los centros docentes de enseñanza secundaria y de formación profesional.
      Trabajo Fin de Máster.

  • MEDIAVILLA SALDAÑA, Lázaro

    Departamento:
      Ciencias Sociales de la Actividad Física, el Deporte y el Ocio.
    Profesor de
      Trabajo Fin de Máster.
      La actividad físico-deportiva en los ciclos formativos (Educación Física).
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Inglés específico para profesores de Educación Física orientado a bachillerato internacional y bilingüe (Educación Física).
      La actividad físico-deportiva en los ciclos formativos (Educación Física).
      Técnicas de trabajo cooperativo en Educación Física (Educación Física).

  • MESEGUER GARRIDO, Fernando

    Departamento:
      Aeronaves y Vehículos Espaciales.
    Profesor de
      Dibujo asistido por ordenador (Expresión Gráfica).

  • MIRA PUEO, Isabel

    Profesora de
      Dibujo asistido por ordenador (Expresión Gráfica).
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Dibujo asistido por ordenador (Expresión Gráfica).

  • MOLINA PLAZA, Silvia

    Departamento:
      Lingüística Aplicada a la Ciencia y a la Tecnología.
    Profesora de
      Inglés académico-profesional para entornos educativos internacionales (Expresión Gráfica).
      Inglés académico-profesional para entornos educativos internacionales (Tecnología).
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Inglés académico-profesional para entornos educativos internacionales (Expresión Gráfica).
      Inglés académico-profesional para entornos educativos internacionales (Tecnología).

  • MUÑOZ PARDO, María Jesús

    Departamento:
      Ideación Gráfica Arquitectónica.
    Profesora de
      Intensificación artística: taller de técnicas plásticas (Expresión Gráfica).

  • NÚÑEZ DEL RÍO, Mª Cristina

    Departamento:
      (Profesores adscritos al ICE).
    Profesora de
      Trabajo Fin de Máster.
      Sociedad, familia y educación.
      Prácticas Externas.
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Aprendizaje y desarrollo de la personalidad.
      Prácticas Externas.
      Procesos educativos.
      Sociedad, familia y educación.
      Trabajo Fin de Máster.

  • PABLO LERCHUNDI, Iciar de

    Departamento:
      (Profesores adscritos al ICE).
    Profesora de
      Trabajo Fin de Máster.
      Aprendizaje y desarrollo de la personalidad.
      Prácticas Externas.
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Aprendizaje y desarrollo de la personalidad.
      Trabajo Fin de Máster.

  • PARDO GARCÍA, Rodrigo

    Departamento:
      Ciencias Sociales de la Actividad Física, el Deporte y el Ocio.
    Profesor de
      Trabajo Fin de Máster.
      Técnicas de trabajo cooperativo en Educación Física (Educación Física).
      Prácticas Externas.
    Miembro del tribunal de evaluación de
      La actividad físico-deportiva en los ciclos formativos (Educación Física).
      Programación y enseñanza de la Educación Física (Educación Física).
      Técnicas de trabajo cooperativo en Educación Física (Educación Física).

  • PÉREZ ALDA, Consolación

    Departamento:
      Tecnologías Especiales Aplicadas a la Aeronáutica.
    Profesora de
      Materiales (Tecnología).
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Materiales (Tecnología).

  • PÉREZ ÁLVAREZ, Javier

    Departamento:
      Vehículos Aeroespaciales.
    Profesor de
      Dibujo asistido por ordenador (Expresión Gráfica).
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Dibujo asistido por ordenador (Expresión Gráfica).

  • PÉREZ ARRIBAS, Francisco

    Departamento:
      Arquitectura, Construcción y Sistemas Oceánicos y Navales.
    Profesor de
      Dibujo asistido por ordenador (Expresión Gráfica).
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Dibujo asistido por ordenador (Expresión Gráfica).
      Lenguajes de programación gráfica (Expresión Gráfica).

  • PÉREZ BENEDITO, José Luis

    Departamento:
      Vehículos Aeroespaciales.
    Profesor de
      Bases conceptuales de la representación gráfica (Expresión Gráfica).
      Dibujo asistido por ordenador (Expresión Gráfica).
      Futuro e investigación de la representación gráfica (Expresión Gráfica).
      Lenguajes de programación gráfica (Expresión Gráfica).
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Bases conceptuales de la representación gráfica (Expresión Gráfica).
      Futuro e investigación de la representación gráfica (Expresión Gráfica).

  • PÉREZ TEJERO, Javier

    Departamento:
      Salud y Rendimiento Humano.
    Profesor de
      Trabajo Fin de Máster.
      Inclusión en Educación Física (Educación Física).
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Inclusión en Educación Física (Educación Física).
      Inglés específico para profesores de Educación Física orientado a bachillerato internacional y bilingüe (Educación Física).
      Trabajo Fin de Máster.

  • RAPOSO GRAU, Javier Fco.

    Departamento:
      Ideación Gráfica Arquitectónica.
    Profesor de
      Intensificación artística: taller de técnicas plásticas (Expresión Gráfica).
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Intensificación artística: taller de técnicas plásticas (Expresión Gráfica).

  • REFOYO ROMAN, Ignacio

    Profesor de
      Trabajo Fin de Máster.

  • RÍO FERNÁNDEZ, Ezequiel del

    Departamento:
      Física Aplicada a las Ingenierías Aeronáutica y Naval.
    Profesor de
      Innovación e investigación en Tecnología (Tecnología).
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Innovación e investigación en Tecnología (Tecnología).

    Ficha profesor Más información de Ezequiel del RÍO FERNÁNDEZ

  • RODRÍGUEZ SEVILLANO, Ángel Antonio

    Departamento:
      Aeronaves y Vehículos Espaciales.
    Profesor de
      Tecnología y sociedad (Tecnología).
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Tecnología y sociedad (Tecnología).

    Ficha profesor Más información de Ángel Antonio RODRÍGUEZ SEVILLANO

  • RÚA ARMESTO, José Jaime

    Departamento:
      Vehículos Aeroespaciales.
    Profesor de
      Trabajo Fin de Máster.
      Bases conceptuales de la representación gráfica (Expresión Gráfica).
      Dibujo a mano alzada y croquización (Expresión Gráfica).
      Dibujo para Tecnología (Tecnología).
      Instalaciones (Tecnología).
      Prácticas Externas.
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Bases conceptuales de la representación gráfica (Expresión Gráfica).
      Dibujo a mano alzada y croquización (Expresión Gráfica).
      Dibujo para Tecnología (Tecnología).
      Instalaciones (Tecnología).
      Trabajo Fin de Máster.

  • RUIZ PLAZA, Ángela

    Departamento:
      Ideación Gráfica Arquitectónica.
    Profesora de
      Intensificación artística: taller de técnicas plásticas (Expresión Gráfica).

  • SÁNCHEZ NÚÑEZ, José Antonio

    Departamento:
      (Profesores adscritos al ICE).
    Profesor de
      Trabajo Fin de Máster.
      Procesos educativos.
      Prácticas Externas.
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Medios y técnicas de apoyo a la comunicación.
      Organización de los centros docentes de enseñanza secundaria y de formación profesional.
      Prácticas Externas.
      Procesos educativos.
      Sociedad, familia y educación.
      Tecnologías de la información y la comunicación para el aprendizaje y el conocimiento.
      Trabajo Fin de Máster.

    Ficha profesor Más información de José Antonio SÁNCHEZ NÚÑEZ

  • TORRESCUSA MALDONADO, Luis Carlos

    Departamento:
      Deportes.
    Profesor de
      Trabajo Fin de Máster.

  • VALIENTE LÓPEZ, Mercedes

    Departamento:
      Tecnología de la Edificación.
    Profesora de
      Antecedentes e historia de la representación gráfica (Expresión Gráfica).
      Dibujo a mano alzada y croquización (Expresión Gráfica).
      Dibujo para Tecnología (Tecnología).
      Intensificación artística: taller de técnicas plásticas (Expresión Gráfica).
    Miembro del tribunal de evaluación de
      Antecedentes e historia de la representación gráfica (Expresión Gráfica).
      Dibujo a mano alzada y croquización (Expresión Gráfica).
      Intensificación artística: taller de técnicas plásticas (Expresión Gráfica).

  • VERDÚ VÁZQUEZ, María Amparo

    Departamento:
      Tecnología de la Edificación.
    Profesora de
      Dibujo a mano alzada y croquización (Expresión Gráfica).

 

Actualizado el 1 de diciembre de 2015

Logo ICE Instituto de Ciencias de la Educación